Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Gabriel Metsu Leyde, 1629 - Amsterdam, 1667 Le déjeuner du chien

Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 793.207 $ - 1.057.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 793.207 $ - 1.057.610 $
Zuschlagspreis:

Gabriel Metsu Leyde, 1629 - Amsterdam, 1667 Le déjeuner du chien Toile agrandie sur les quatre côtés Au revers du châssis, une étiquette de transport et deux cachets de cire rouge. Hauteur : 48 Largeur : 39 cm Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, 5 décembre 1785, n° 55 (non repr., vendu 780 florins à Fouquet) ; Collection du baron Delessert, Paris, en 1833 (son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso) ; Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, 15-18 mars 1869, n° 49 (non repr., vendu 8 400 francs) ; Galerie F. Kleinberger, Paris ; Collection Maurice Kann, Paris (mentionné en 1907 et 1909) ; Collection August de Ridder, Schönberg, Francfort, jusqu'à son décès en 1911 ; Collection de sa veuve, Madame August de Ridder en 1913 ; Vente Galerie de feu M. A. de Ridder ayant fait l'objet d'une mesure de séquestre, Paris, Galerie Georges Petit, 2 juin 1924, n° 40, M. Feral expert, (vendu 280.000 francs) ; Acquis à cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'The Collection of Pictures of the Late Herr A. de Ridder', New York, F. Kleinberger Galleries, 24 novembre - 15 décembre 1913 Bibliographie : John Smith 'A Catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish and French Painters', Londres, Smith and Son, 1833, Part IV, p. 108 et 109, n° 115 ; John Smith 'Supplement to the catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish and French Painters', Londres, Smith and Son, 1842, p. 121, n° 18 ; Benjamin et François Delessert, 'Notice sur la collection de tableaux de MM. Delessert', Paris, 1844, p. 31, n° 76 et 1846, p. 44, n° 114 ; François Delessert, 'Catalogue des tableaux de M. François Delessert', Paris, 1855, p. 48, n° 118 ; Charles Blanc "La Galerie Delessert", in 'Gazette des Beaux-Arts', février-mars 1869, première période pp.105-127 et 201-222, le tableau est décrit p. 206-207 ; Charles Blanc 'Histoire des Peintres de toutes les écoles. Ecole hollandaise', Paris, Librairie Renouard, 1861, vol.1, p. 16 ; Cornelis Hofstede de Groot, 'A Catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century', Londres, Macmillan and co., 1907, vol. 1, p. 282, n° 104 ; Wilhelm Bode 'Die Gemäldegalerie des weiland Herrn A. de Ridder in seiner Villa zu Schönberg bei Cronberg im Taunus', Berlin, J. Bard, 1913, p. 8 et n°25, repr. ; Franklin W. Robinson, 'Gabriel Metsu (1629-1667). A study of his place in Dutch painting of the Golden Age', New York, Abner Schram, 1974, p. 33 et repr. p. 129, fig. 56. Commentaire : Chef d'œuvre de Gabriel Metsu 'Le déjeuner du chien' illustre parfaitement l'art des Fijnschilders - ou " peintres fins " -, ces artistes hollandais actifs au XVIIe siècle qui, par le raffinement de leur pinceau et l'acuité de leur regard, atteignirent un degré de perfection rarement égalé dans l'histoire de la peinture et dont le succès traversa les siècles sans connaître de désaffection auprès des plus grands collectionneurs. L'histoire de notre tableau illustre parfaitement cette tendance puisqu'il fit partie de trois grandes collections, célèbres notamment pour leur choix de tableaux des écoles du Nord. L'artiste, originaire de Leyde, a très probablement fréquenté l'atelier de Gérard Dou. La minutie des tableaux de ce dernier, le soin qu'il apportait à chaque détail faisait alors le renom de cette prospère citée commerçante de Hollande. A peine âgé d'une vingtaine d'années, on trouve Gabriel Metsu aux côtés de Jan Steen parmi les membres fondateurs de la guilde des peintres de cette ville. Quelques années plus tard, il la quitte pour Utrecht puis Amsterdam où il est mentionné à partir de 1657. Esprit ouvert à toute expression picturale, il aborde tous les genres : peinture d'histoire et religieuse, puis scènes de genre et portraits, voire quelques natures mortes. Selon Franklin W. Robinson notre tableau peut être daté des premières années de l'artiste à Amsterdam (1), période décrite par Charles Blanc comme "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020