Auktionsarchiv: Los-Nr. 971

Gärtnerbrief. Enzersdorf/NÖ. 1777

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 971

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Enzersdorf. - Gärtnerbrief für Anton Rameth aus Wien. Deutsche Urkunde auf Pergament . "Entzersdorf in Langentahl in unterössterreich", 20. Januar 1777. Qu. - fol. Blattgr. 33,5:50 cm , Plica (3 cm ) mit 3 ornament. u. floralen Federschnitten. Deutsche Kanzleikursive in schwarzer Tinte, die Eingangszeilen kalligraphiert. Mit Federzeichnungen geschmückt: Text eingefaßt in Säulenarchitektur, oben Balustrade mit 4 Musikern u. Pflanztöpfen auf Podesten, darüber Wappen von Prosper Graf zu Sinzendorf, Rheineck, Ernstbrunn etc. , seitl. illustrierte Initialen u. Rocaillen mit Allegorie der Flora, Putti, Töpfen mit Kaktus, Palme u.a. , ferner rechts thronender Herrscher. ( ) Ausgestellt nach dreijähriger Lehrzeit für den Sohn des bekannten Hofgärtners Johann Rameth aus Wien vom "Hoff Lust und orangigärtner" Johann Gansky, unten rechts in brauner Tinte signiert. In der linken Oberecke Kostenstempel "1.F.". - Mit den üblichen Faltstellen, diese u. tlw. die Bildränder inkl. Plica leicht gebräunt; gering angestaubt. Seitl. tlw. knapp bis in den Bildrand beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 971
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 971
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249