Gärtnerin mit Blumensteckgefäß Meissen, um 1750 Entwurf Johann Joachim Kaendler. Auf mit plastischen Blüten geziertem Felsensockel sitzende Frau mit einem Weidenkorb auf ihrem Schoß, dessen Oberseite zum Einstecken von Blumenstängeln mit Löchern versehen ist. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. H. 20 cm. - Restauriert, eine Fingerkuppe bestoßen. Marktfrau, Meißner Porzellan, Porzellanfigur Gardener with flowerpot Meissen, around 1750 Design by Johann Joachim Kaendler. A woman seated on a rock base decorated with sculptural blossoms with a wicker basket on her lap, the top of which has holes for inserting flower stems. Porcelain with coloured painting and gold decoration. H. 20 cm. - Restored, one fingertip bumped.