Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:

[GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE]. Nouveau traité de vénerie contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard… Paris, Nyon, Damonneville, Guillyn, 1750. In-8, 12,5 x 19,5 cm, 1 f., 36 + XVI + 14 + 386 pp. (mal chiffrées 402), 1 f., 15 pl. repliées, demi-veau fauve, dos lisse orné de faux-nerfs dorés, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Édition originale (1742), avec le titre renouvelé à la date de 1750, d’un des principaux traités de vénerie du XVIIIe siècle. L'ouvrage contient aussi un dictionnaire des termes de vénerie, un traité sur la manière de prendre les oiseaux à la pipée et un traité de fauconnerie. L'auteur fut gentilhomme de la vénerie de Louis XIV pendant quarante ans. Illustré de 15 planches gravées sur bois : cerf, traces et pieds des animaux, fumées. Avec 14 pages de partitions des fanfares du marquis de Dampierre, gravées sur cuivre. Très bon état. Fente sans manque à une planche. De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur une garde blanche. Thiébaud 439-440.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930