Gaine mouvementée en placage de satiné et bois de violette. Riche ornementation de bronzes dorés: dépouille de lion, branches de chêne et cornière. Pieds à griffes de lion. Dessus de marbre brèche. Estampillée «Sormani Paris» et bronze marqué «P Sormani Paris». Style Louis XV. Hauteur: 140 cm - Largeur: 48 cm Profondeur: 32 cm Paul Sormani (1817-1877), ébéniste, installé rue Charlot, exerça à partir de 1847 jusqu'à sa mort en 1877, date à laquelle sa veuve continuera de vendre sa production. Il fabrique des meubles de style Louis XV et Louis XVI «d'une qualité d'exécution de premier ordre», qui l'amènent à participer aux Expositions de 1849, 1855, et 1862, où il est à chaque fois primé