Galanter Herr und Figurenpaar Rodental und Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan mit polychromer Auf- und Unterglasurbemalung, 1x Figur eines galanten Rokokoherren in edler Kleidung mit blauer Blüte in der Hand, auf rundem Landschaftssockel mit Stützstamm, mit geritztem Buchstaben "N", Pinselzeichen "X" und Pressnr. "148"; 1x sich umarmendes kindliches Figurenpaar in Pastelltönen auf rechteckigem Sockel, mit unterglasurblauer Herstellermarke der Firma Goebel (nach 1935) und Pinselzeichen; H: bis 12,5 cm. Farb- und Glasurabrieb, Herr: Brandrisse, Hand stark best..