GALARD & BÉARN – JAURGAIN (Jean de)]. « Histoire et généalogie des maisons de Galard et de Béarn par Jean de Jaurgain [] » Manuscrit calligraphié du début du XXe siècle [circa 1908 ?] en 2 volumes in-4°, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tête dorée, contreplats et gardes de moire bordeaux, étuis (Trinckvel). Avec mention répétée sur la couverture et le titre du premier volume : « Pour copie certifiée conforme. Pce de Béarn et de Chalais ». Une autre copie de ce manuscrit est conservée aux Archives nationales, dans le fonds des Archives privées, sous la cote 69AP/6. Un titre + 237 ff. [2] + 560 ff. Blasons muets et tableaux généalogiques. Ouvrage in Édit