Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538

Galenus, De diebus decretoriis + Beibd.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Galenus, C. De diebus decretoriis libri tres. Ioanne Guinterio Andernaco interprete. Lyon, G. Rouillé, 1550. 16mo (13,5:8 cm ). 15 4 S. , 3 Bll. - Angebunden: J. Sylvanus (Dubois). Morborum internorum prope omnium curatio ... ex Galeno praecipue, & Marco Gattinaria selecta. Lyon, J. de Tournes u. G. Gazeau, 1554. 16mo . 23 3 S. , 1 w. Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Blind- u. Schwarzprägung, Vorderdeckel mit den Buchstaben "CRP" und Jahrezahl 1558, berieben, Rückdeckel wasserrandig, hinterer Vorsatz u. weißes Schlußblatt fleckig, ohne freie Vorsätze. ( ) I. Durling 1873; Baudrier IX, 170; nicht bei Ada ms. - Taschenausgabe von Galens Werk über "die kritischen Tage", in dem mit astrologischen Methoden die Tage bestimmt werden, an denen eine Krisis am besten überstanden werden kann, übersetzt von Johann Winter von Andernach (1505-1574), Lehrer von Vesalius und Servetus. - II. Durling 1275; Baudrier, De Tournes 277; nicht bei Ada ms. - Insgesamt etwas gebräunt; (I) etwas, (II) stärker wasserrandig; Titel von (I) fleckig sowie verso mit Notiz u. gelöschtem Stempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249