Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.118 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:

[GALLAND (Pierre) et Adrien TURNÈBE]. De agrorum conditionibus, & constitutionibus limitum. Siculi Flacci lib. I. Julii Frontini lib. I. Aggeni Urbici lib. II. Hygeni Gromatici lib. II. Paris, [Guillaume Morel pour] Adrien Turnèbe, 1554. In-4, veau brun, triple filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné de petits fleurons dorés (Reliure de l'époque). Édition princeps de ce recueil des plus célèbres agronomes latins sur l'arpentage, le droit de bornage et la cartographie. Il a été publié par Pierre Galland et Adrien Turnèbe d'après un manuscrit de l'abbaye de Saint-Bertin à Saint-Omer, rassemblant les écrits de Frontin, Siculus Flaccus, Hygin le Gromatique, Aggenus Urbicus et d'autres arpenteurs romains. L'ouvrage est illustré de 156 bois gravés dans le texte, dont certains à pleine page et un sur un papillon hors texte, présentant divers aspects de l'arpentage, la géométrie, l'agriculture et la géographie, d'après les illustrations du manuscrit. Reliure aux armes non identifiées, probablement anglaises, dorées sur les plats au XVIIe ou au XVIIIe siècle. Reliure restaurée ; petits travaux de ver à quelques feuillets ; déchirure marginale au f. b4. Adams, G-147.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930