GALLÈ, Emile (*1846 bis 1904), bernsteinfarbenes Windlicht ''Papillon''. Aus den Werkstätten von Emile Gallé in Nancy, Frankreich. Bernsteinfarbene Pâte-de-verre mit bäulichen Blüten der Ackerwinde und bunten Schmetterlingen. Signiert ''Gallé''. H. 14.5, D. 10 cm. Provenienz: aus der Privatsammlung Pierre Brice.