Auktionsarchiv: Los-Nr. 947

GARNITURE DE LA FIN DU XIXe SIECLE

The Collector: Paris
13.10.2023 - 03.11.2023
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.276 $ - 8.443 $
Zuschlagspreis:
4.410 €
ca. 4.654 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 947

The Collector: Paris
13.10.2023 - 03.11.2023
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.276 $ - 8.443 $
Zuschlagspreis:
4.410 €
ca. 4.654 $

En placage de malachite postérieur et ornementation de bronze ciselé et doré, la pendule à décor en partie haute d'un masque rayonnant, de guirlandes de feuilles et de fruits et de branches de feuilles de laurier, le cadran émaillé cerclé d'un rang de cailloux du Rhin, la base ovale en doucine reposant sur quatre pieds toupies, les candélabres à quatre bras de lumière, les binets formés de roses, retenus par des branchages, le fût formé d'une cassolette à piètement tripode cerclé de cailloux du Rhin et à décor de guirlandes de feuilles de vigne retenues par des masques de satyres, reposant sur un socle circulaire
Pendule: H.: 70 cm. (271⁄2 in.) ; L.: 26 cm. (10 in.) ; P.: 16 cm. (61⁄4 in.)
Candélabres: H.: 59 cm. (23 in.) ; D.: 26 cm. (10 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 947
13.10.2023 - 03.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 947
13.10.2023 - 03.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869