Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.983 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.983 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.544 $

Garniture de trois vases pot-pourri en porcelaine de Sèvres à décor de cartouches de fleurs sur fond vert, la monture de bronze doré ajourée dans le haut à décor de cordelettes ; les anses brettées soutenues par un mufle de lion, reposant sur un piédouche feuillagé à guirlandes de feuilles de laurier ; (manque un couvercle).. Époque Louis XVI (manque).. H : 30 cm et 22 cm, L : 20,5 cm et 13,5 cm. . Provenance . - Ancienne collection Arthur Gilbert Christie’s New York, le 21 octobre 2005, lot 331.. - Sotheby’s New York, le 23 octobre 2013, lot 166.. Ce type de garniture mariant la porcelaine de Sèvres à une monture très tôt dans la période néoclassique a été décliné de différentes manières, la porcelaine bleu ou vert, avec ou sans cartouches de fleurs, en conservant le même modèle de monture. Madame Du Barry possédait une garniture de cinq vases à cartouches de fleurs sur fond vert livrée le 4 septembre 1770 par le célèbre marchand mercier Simon Philippe Poirier, réservée sous la Révolution par la Commission des arts « 2 vases en urne fond bleu de ciel à médaillons de fleurs et garnis de bronze doré ; 2 idem plus petits, 1 idem en forme d’œuf, estimé le tout 300 livres » (cité par C. Baulez, Le mobilier et les objets d’art de madame Du Barry , in « Madame Du Barry, de Versailles à Louveciennes », cat. exp., Paris, 1992, p. 77 note 80). Cette garniture est traditionnellement rapprochée de ce modèle dont on connaît par ailleurs un certain nombre d’exemplaires. Une garniture de trois vases à cartouches de fleurs sur fond vert illustrée dans S. Eriksen, Early neoclassicism in France, Londres, 1974, n°242) faisait jadis partie de la collection de madame Jules Fribourg, Eriksen mentionne également à cette occasion une autre garniture identique datée 1769 dans la vente d’Erich von Goldschmidt-Rothschild (Berlin, le 23 mars 1931, lot 206). Ces vases étaient vendus par la manufacture de Sèvres vers 1765-1770 sous le nom de « vases à monter », ils étaient alors achetés par des marchands-merciers commode Poirier qui les agrémentait d’une monture en bronze doré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
24.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
24.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720