Gaspar Lavater L'art de connaître les hommes par la physionomie Paris, Chez L. Prudhomme éditeur, 1806-1809. 9 vol. in-4 + 1 vol. de tables. Orné de 500 gravures excécutées sous l'inspection de M. Vincent. Jolie reliure demi-chagrin rouge, dos lisse, encadrements au semis de fers dorés, titre doré. Nombreuses rousseurs, coins usés.