Hölzerne "Gata"-Keule. Der Schaft am Ende gebogen und mit flachem Keulenkopf. Die Schlagseite des Kopfes mit scharfer Kante, auf dem Nacken ein dornförmiger Fortsatz. Auf beiden Seiten des Keulenkopfs je zwei Felder mit grober Ritzdekoration. Am Schaft Reste eines alten Etiketts. Hervorragend erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 96 cm. Die Gestaltung des Keulenkopfs ist dem offenen Maul der pazifischen Gata-Boa nachempfunden. Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung. Zustand: II -