Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

GAUTIER DE SIBERT (P. E.)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 862 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

GAUTIER DE SIBERT (P. E.)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 862 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:

Histoire des ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem. Paris, Imprimerie Royale, 1772. In-4 de [1] 2 ff.n.ch., XVI pp., 1 ff.n.ch., 515 pp., CVII (1) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, armes au centre des plats, double filet doré sur les coupes. Vignette sur le titre par De Seve, frontispice par Eisen, portrait du Comte de Provence d'après Vanloo, 5 vignettes in-t. par Eisen, 4 grands culs-de-lampe non signés et 4 planches H/T. par Eisen (dont une vue de la Maison de Boigny avant son rétablissement). Edition originale du meilleur ouvrage sur ce sujet. Ce très beau livre publié avec luxe et aux frais de l'ordre est l'ouvrage le plus connu sur l'ordre de Saint-Lazare. L'auteur a pris ses sources dans un recueil resté manuscrit que Guénégaud avait formé pour rénover cet ordre. (Saffroy, 4491.) Aux armes de Jean François comte de Narbonne-Pelet-Fritzlar (1724 -1804) qui fut lieutenant général et servit au siège de Minorque. Bel ex., petite mouillure marginale sur qqs pages

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
03.04.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
03.04.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944