GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863.2 vol. in-12 de [2] ff.-iv-373 pp.-[1] f. ; [2] ff.-382 pp.-[1] f. Demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, initiales dorées C.H. en queue (reliure de l'époque).Édition originale. (Vicaire III, 926.)Très bon exemplaire enrichi de 2 L.A.S. de Th. Gautier :slnd, 1 p. in-8, adressée à son ami l'écrivain Noël Parfait (1813-1896), belle lettre de recommandation amicale pour Ernest FEYDEAU : ""Mon cher Noël, je te recommande ardemment le sieur Ernest Feydeau auteur de Fanny et de Daniel, je n'ai pas besoin de le dire, engueulé par les ultramontains et autres mouchards, homme du monde, homme de valeur et de style, très cochon mais bien mis. Tu le traiteras comme moi-même, tu le présenteras à Hetzel et le méneras aux rues obscènes, enfin tu seras charmant […]"" (cf. n°2649 de la Correspondance générale de Th. Gautier, Droz, 1992, t. VII).- slnd (avant le 25 septembre 1846 d'après l'édition de la Correspondance générale), 1 p. in-8, adressée à M. Desrez (certainement l'éditeur) : ""Monsieur, Si vous voulez avoir la bonté de passer jeudi courant rue de Navarin n°14 j'aurai l'honneur de vous attendre toute la journée. J'aime mieux vous fixer un jour précis que de vous exposer à faire une course inutile, et comme je sors assez souvent vous courriez risque de ne pas me trouver […]"" (cf. n°851 de la Correspondance générale de Th. Gautier, Droz, 1988, t. III).