(geb. Marburg 1882-1966 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie, vorwiegend als Landschafts- und Stilllebenmaler tätig) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert, datiert J Mahainz 1956, Öl auf Leinwand,60 x 50 cm, bronzefarbiger massegezierter Profilholzrahmen, Druckstelle WARE AUS PRIVATBESITZ STARK REDUZIERT