Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

ISLAM – KORAN –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

ISLAM – KORAN –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 775 $

Gedruckter kadscharischer Koran. Iran, Druck 1850/51 (1267 Hidschra). Illumination 1851/52 (1268 Hidschra). 4º (20 x 13 cm). Mit doppelseit. 'Unwan in Gold und Deckfarben, Kopfstück in Gold mit Blütenranken in Rot, Blau, Orange und Grün, Schriftkartuschen in Rot auf Goldgrund und Schrift in Wolkenbändern, von zarten goldenen, grünen und roten Rahmen eingefaßt, und breiterer Bordüre mit goldenen Blütenranken vor dem elfenbeinfarbenen Papier. Hisp-Zählung in Medaillons und 110 Suren. Jede Textseite mit dreifachem Rahmen in Blau, Rot und Gold, Verstrennern in Gold mit roten und grünen Punkten. 200 nn. Bl. Schriftspiegel 13 x 7 cm. 18 Zln. Hldr. d. Zt. mit Lackdekor (Dekor stark beschädigt, Vorderdeckel gelöst). (187)
Geschrieben von Muhammad Ali Tabrizi im Naschi-Duktus; gedruckte Marginalien und einzelne hs. Randbemerkungen in Nastaliq. Das vorliegende Beispiel dokumentiert sehr anschaulich den Übergang von der Handschrift zum Druck und zählt durch sein frühes Entstehungsdatum zu den Inkunabeln der persischen Druckkunst (1817-1855). Mit seiner prächtigen Ausstattung mit der eleganten und üppig illuminierten ‘Unwan-Doppelseite, den feinen Rahmen um die Textseiten und den üppig gestalteten Hisp-Zeichen und Suren-Überschriften steht dieser Koran noch ganz in der Tradition der illuminierten Handschriften. – Innengelenke gebrochen, leicht gebräunt, wenige kleine Fehlstellen im Rand, fleckig, der Dekor stellenw. etw. verwischt. Incunabula of Persian lithography. – Printed quran from the Qajar dynasty. Iran, print 1850/51 (1267 Higra). Illumination 1851/52 (1268 Higra). 4º (20 x 13 cm). – With its splendid decor this quran joins the tradition of the illuminated manuscripts of the earlier centuries. – Inner joints broken, end papers damaged, slightly browned, a few damaged in the margins, soiled, decor partially smudged.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
07.11.2019 - 09.11.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
07.11.2019 - 09.11.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088