Auktionsarchiv: Los-Nr. 0417-012

GEFÄSS MIT ZOOMORPHEM AUSGUSS

Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

GEFÄSS MIT ZOOMORPHEM AUSGUSS

Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

GEFÄSS MIT ZOOMORPHEM AUSGUSS Katalognummer: AK0417-012 Glasierte Keramik China Yuan bis Ming, ungefähr 14. – 16. Jh. HÖHE 19 CM Ebener unglasierter Boden, untere Gefäßhälfte V-förmig sich weitend, obere mehr rundlich. Auf dem hohen Hals markant geweitete Mündung mit gerader Lippe. Auf der Schulter Ausguß in Form eines Tierkopfes, gegenseits ein mit Kerben versehener Schweif abstehend, weiters zwei kantige Ösen für ein Trageband. Interessant die leicht grünliche Glasur mit unregelmäßigem Verlauf und dichtem, feinem Craquelé. Altersmerkmale, etwas Glasurverluste. Startpreis: € 300 Schätzpreis: € 600 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der ehem. Schweizer Sammlung Jürgen L. Fischer

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220