Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Gefesselter Amor. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.

Auktion 188.
08.07.2023
Limitpreis
500 €
ca. 548 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktion 188.
08.07.2023
Limitpreis
500 €
ca. 548 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 658 $

Gefesselter Amor. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Entwurf Paul Helmig, Modellnummer R 123, Entwurf 1898. Feine Jugendstil-Darstellung eines traurigen Amorknaben mit Rosengirlande an einen Baum gefesselt, sein am Boden liegender Pfeilköcher ist leer. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 20 cm. Sehr guter Zustand (Vitrinenobjekt). Unter UV-Licht geprüft. keine Beschädigungen sichtbar. Anmerkung: Paul Helmig, 1850 Niedermeisa - 1939 Meissen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Seit 1872 an der Manufaktur Meissen, seit 1882 Modelleur. Wurde 1925 pensioniert. Schuf zahlreiche Figuren und Gruppen, Uhrgehäuse und Gefäße mit Figuren, zunächst im Rokokostil, dann in gemäßigtem Jugendstil. Literatur: BERGMANN, Band 1, Meissener Künstler, Modellnummern A 100 - Z 300, Abbildung Katalog Nr. 326, Seite 174.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
08.07.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
08.07.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102