Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741

Gegenkultur vor 1945

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741

Gegenkultur vor 1945

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 172 $

Sammlung von 17 antimilitaristischen und pazifistischen Schriften. Verschiedene Orte und Verlage, 1919-1938. Original-Broschuren und 1 Original-Halbleinenband (teils etwas fleckig und berieben, kleinere Läsuren).
Die Sammlung beinhaltet: 1904-1914-1924. Guerre a la guerre. Rapport de la demonstration antimilitariste revolutionaire a la Haye, le 27 juilliet 1924. Edition du Bureau International Antimilitariste. 1924. 23 S. Illustrierte Original-Broschur. – Reichel, Karl Ferdinand. Die pazifistische Presse. Eine Übersicht über die in deutscher Sprache veröffentlichten pazifistischen Zeitschriften und Zeitungen. Würzburg, Triltsch, 1938. 3 Bl., 99 S., 2 Bl., Original-Broschur (Rückstände einer Rückensignatur, leicht wasserrandig). – Rechte untere Ecke durchgehend leicht gewellt. – Beckert, P. Das neue Gesetz. der Weg zum Frieden durch die “Partei ehrlicher Arbeit”. Friedenspreis-Arbeit. Dessau, Salzmann, 1925. 31 S. Original-Broschur (fleckig, kleine Randeinrisse). – Freie Miliz und kein neuer Militarismus Anregungen und Richtlinien von einem Frontsoldaten. Wien und Leipzig, Anzengruber und Suschitzky, 1919. 56 S. Original-Broschur. – Beckers, Hans. Wie ich zu Tode verurteilt wurde. Leipzig, Oldenburg, 1928. X, S. 11-116. Original-Broschur (etwas berieben, Kapitale mit Fehlstellen). – Der Frieden. Stimmen von Rechts bis Links. Gerechtigkeit. Erstes Sonderheft. Berlin, Engelmann, 1919. 80 S. Original-Broschur (etwas fleckig). – Umschlag gestempelt “Ergebenst überreicht von der Deutschen Liga für Völkerbund”. – Erstes Blatt an der Klammerung etwas ausgerissen. – Teils mit handschriftlichen Besitzvermerken, Bleistiftanstreichungen und eingelegten Notizzetteln von H.D. Heilmann. – Insgesamt gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199