Gehöft in Sommerlandschaft besonntes Idyll am Dorfrand, mit blühenden Wiesen am Bauernhaus, vor Gebirgslandschaft, stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten undeutlich signiert ”E. Junod”, rückseitig undeutliche Annotationen, im Randbereich sichtbare Nagelköpfe der Leinwandaufspannung, gering reinigungsbedürftig, schön in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 35 x 48,5 cm.