Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Geiler v. Kaisersberg, Christenlich bilgerschafft

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Geiler v. Kaisersberg, J. Christenlich bilgerschafft zum ewige(n) vatterla(n)d, fruchtbarlich angezeigt in glychnuss un(d) eige(n)schafft eines wegfertige(n) bilgers, der mit flyss vn(d) yle(n)t sucht sin zitlich heymut. Basel, A. Petri, 1512. Fol. (28,5:20 cm ). Mit Holzschnitt-Titelbordüre, Titelholzschnitt, 3 (1 wiederh. ) Textholzschnitten u. 1 mehrf. verwendeten figürl. Holzschnitt-Initiale, alles von Urs Graf 4 nn. , CCXVIII num. Bl. Mod. Prgt. mit Rsch. und Deckelbezügen aus Prgt. -Blättern eines lateinischen liturg. Manuskripts in roter und schwarzer got. Textura mit blauen Absatzmarken. ( ) VD 16 , G 727; Dacheux, Geiler 55; Proctor 14274; Goedeke II, 398, 5; Hieronymus 131 ( ausführl. ). - Erste Ausgabe dieser Predigtsammlung des bedeutendsten deutschen Predigers des ausgehenden Mittelalters, Gailer v. Kaisersberg (1445-1510). Herausgegeben von seinem Schüler und Gehilfen Jacob Otther (1485-1547). Seine Predigten "sind auch für den einfachen Menschen eingängig, weil sie denselben Gedanken gern ausführlich darlegen, Allegorien, Gleichnisse, Erzählungen, Sprichwörter und volkstümliche Redensarten in reicher Zahl verwenden und sich mit der Derbheit und Komik, wie sie das Zeitalter liebte, vertraut zeigen" ( NDB VI, 150). Mit den schönen, hier erstmals verwendeten Holzschnitten von Urs Graf Christus, den Pilger in sein Haus rufend (Titel) und Der Pilger, am Tisch sitzend, seine Schulden bezahlend (Text). Die Zuweisung des 2. Textholzschnitts (Elternpaar mit 3 Kindern) ist nicht eindeutig geklärt. - Gering gebräunt, stellenw. mit schwachem Wasserrand, durchgängig mit Wurmspuren mit geringem Buchstaben- oder Bildverlust, zu Beginn und am Schluß etw. stärker; erste Bll. leicht fingerfleckig, Titelbordüre mit kl. nachgezeichneter Schabstelle, ganz vereinzelt mit Anstreichungen und hs. Anmerkungen. First edition of this collection of famous sermons, edited by J. Otther. Title with large woodcut surrounded by a woodcut title border, 3 (1 rep. ) woodcuts in text and 1 repeated woodcut initial, all by Urs Graf Modern vellum using a liturgic manuscri pt. - Some browning and waterstaining, wormholes throughout with little loss of letters or illustration, somewhat stronger to first and last leaves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249