Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.655 $

GEILER VON KAYSERSBERG (Johann). Das Büch d[er] sünden des munds. Vo[n] dem hoch Gelerten DoctorKeisersperg, die er nent die blatre[n] am mund davo[n] er xxix. predige[n] un[d] leere[n] gethon hat, Auch darbyDoctor Keiserspergs Alphabet in. xxiii. predige[n] geordiniert Nützlich und gut de[n] menschen die das lesen, davonwol gebessert mögen werden. [Strasbourg, Johann Grüninger, 1518]. In-folio, demi-basane fauve avec coins, trancheslisses (Reliure du début du XIXe siècle). 21Première partie seule de cet important ouvrage de morale du grand prédicateur de la cathédrale de Strasbourg, le suisseJohann Geiler (1445-1510). Fils d'un notaire impérial originaire de Kaysersberg, Geiler suivit des études à Fribourg et à Bâle avant de s'établir àStrasbourg en 1479 jusqu'à sa mort. Johann Geiler, avec J. Wimpheling, J. Heynlin de Stein, U. Surgant, J. Gebwiller et Sébastien Brant fait partie des plus hautesfigures du pré-humanisme alsacien, qui par sa forme remonte à l'antiquité, et par son sujet porte un caractère moyenâgeux: ils souhaitaient réformer les études, corriger profondément le langage et réformer les moeurs du peuple pour fairedes citoyens capables de servir l'Église et la République. Édition gothique à deux colonnes, avec belles lettrines ornées ; exemplaire entièrement rubriqué en rouge. Titre imprimé en rouge et noir avec superbe encadrement et très belle illustration comprenant 18 figures gravées sur bois,à mi-page, dont 2 à pleine page, gravées par ou d'après Hans Baldung Grien, Hans Schäufelin, et autres maîtres. Cette illustration fait partie des meilleures productions de la brève seconde période de l'atelier de Grüninger, qui comprendles années 1517 et 1518. Cachet de la bibliothèque impériale de Strasbourg et annulation de celui-ci au verso du titre. Manque le feuillet chiffré IX (Biii) et la seconde partie comprenant 40 feuillets. Quelques taches claires et salissures au titre. Petit trou de vers le long de l'ouvrage. Reliure frottée, coiffe supérieure arrachée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930