Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048

GEMALTES LACK-KABINETT "A FLEURS"

Schätzpreis
70.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 73.958 $ - 126.785 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048

Schätzpreis
70.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 73.958 $ - 126.785 $
Zuschlagspreis:

GEMALTES LACK-KABINETT "A FLEURS", Barock/Régence, wohl England um 1700, der Stand Italien, 18. Jh. Holz allseitig bemalt; auf schwarzem Fond ausserordentlich feine Darstellungen von Blumenbouquets in Vasen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf assoriertem Stand mit knieenden Putten mit ausgestreckten Armen und Umlaufsteg auf gequetschten Kugelfüssen. Front mit Doppeltüre. Ebenfalls ausserordentlich fein bemalte Inneneinteilung mit 11 ungleich grossen Schubladen. Fein gravierte Messingbeschläge. Fassung restauriert. Kabinett 100x49x82 c. H mit Stand 152 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Das hier angebotene Kabinett ist abgebildet in: A. / A. Lovreglio, Dictionnaire des Mobiliers et Objets d'art du Moyen Age au XXe siècle, Paris 2006; S. 195 (Abb. 7). Ein nahezu identisches Kabinett wurde in unserer März Auktion 2010 Katalognr. 1050) für

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330