Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

Gemischtes Grafikkonvolut (sechs Blatt)

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:

1) Matthäus Merian Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Baumannshöhle im Harz (Rübeland), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1650, drei Ansichten der Baumannshöhle im Harz, jeweils mit Erklärung, zwei ganze Seiten aus: Matthäus Merian d. Ä., Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung jeweils 14 x 17,5 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 20,5 cm (HxB) 2) Eckert/Monten Drei Blatt aus "Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", kolorierte Lithografien/Papier, ein Blatt im Stein monogrammiert, um 1840, jeweils auf Untersatz betitelt, Uniform-Darstellungen aus den Herzogtümern Sachsen-Weimar, -Meinungen (Meiningen) und -Altenburg, aus: Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen entworfen und nach der Natur gezeichnet, von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten bei Christian Weiß in Würzburg 1838-1843, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung jeweils 27 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß max 42 x 30 cm (HxB) 3) R. Strassberger "Schloß Wernigerode am Harz nach der Wiederherstellung", Holzschnitt/Papier, unten links im Stock signiert, um 1880, betitelt, detaillierte Schilderung des Wernigeröder Schlosses aus der Ferne, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 42 cm (HxB) Mixed set of six prints, engravings, coloured lithographs and wood-cut, Merian: three views of the caves of Ruebeland, three military illustrations of uniforms (Eckert/Monten), view of Wernigerode castle, age-appropriate to good condition, some mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106