Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003

EUROPA

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003

EUROPA

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 255 $

"General-Karte von Europa in 25 Blättern". Farbig lithogr. Karte mit Legende, von J. Scheda. Verm. und verb. Aufl. Wien, 1859. Ca. 183 x 226 cm. In 4 Teilen in zus. 25 Segmenten und mit lithogr. Außenbordüre in 20 Segmenten auf Lwd. aufgezogen, in Pp.-Schachtel d. Zt. mit hs. Deckeltitel (38 x 47 cm; Gebrauchsspuren). – Tls. stärker fleckig und gebräunt. (131)
Lexikon der Kartographie II, 703. ADB LIII, 737: "Alle kartographischen Arbeiten Scheda’s zeichnen sich sowohl durch bis dahin unerreichte Schönheit, aber auch durch die große Gewissenhaftigkeit in der Benutzung der Quellen aus. … Er war unstreitig der erste, der bei Darstellung der Bodenerhebungen auf Karten wissenschaftlich vorging." – Gegenüber der ersten Ausgabe von 1845-47 stark veränderte Neuausgabe. – Umfaßt das Gebiet von der Ostküste Grönlands bis über den Ural sowie vom Nordkap bis an die nordafrikanische Küste. – Ohne die Übersichtskarte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088