Georg Abraham Hackert "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la scena del teatro" / "Veduta del Theatro di Pompei presa dall' estremità del portico superiore". 1793.
Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "George Hackert sculp." re. sowie li. "Ph. Hackert pinxit 1792" bzw "1793". Mittig betitelt darunter li. bezeichnet "Si vende a Napoli presso l'Autore Incisore di S.M. Con Privilegio" und re. nummeriert "N1" und "N2". Die vorliegende Ansichten gehören zu einer Folge von Radierungen nach sechs Gouachen von Jacob Philipp Hackert die Georg Abraham Hackert mit Genemigung und im Auftrag Ferdinands VI. in Pompeji schuf. Die Gouache "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la scena del teatro" ist verloren, jedoch existiert eine Zeichnung "Gladiatorenkaserne in Pompeji" im Nationalmuseum in Posen, Inv.Nr. Gr 1265. Die Gouache "Blick auf das große Theater von Pompeji" ist in der Graphischen Sammlung der Klassik Stiftung Weimar aufbewahrt, Kat.-Nr. 157. Abgebildet in: Hrsg. Hubertus Gaßner, Ernst-Gerhard-Güse, Jakob Philipp Hackert : Europas Landschaftsmaler der Goethezeit, Hatje Cantz 2008, S. 309, Text dazu S. 33–43.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Jeweils leicht wellig, mit verpresster Plattenkante. "Portico di Pompei" mit mehreren Einrissen am u. und o. Blattrand (max. 4 cm) sowie mit ergänzter Fehlstelle am o. und re. Rand. Ecke u.li knitterspurig und mit Flüssigpapier hinterlegt. In der Darstellung am Himmel vereinzelte kleine Löchlein mit Retuschen. "Theatro di Pompei" Ecke u.re. Ergänzt, zwei vereinzelte kleine Löchlein mit Retuschen im Himmel re. sowie mit hinterlegten Einrissen am re. Rand. Ecke u.li. mit Materialverlust und Papierergänzung.
Darst. (ohne Schrift) "Portico di Pompei" 38,5 x 55 cm, Bl. 43 x 57,5 cm. "Theatro di Pompei" 38 x 55 cm, Bl. 42,3 x 57,7 cm.