Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 Augsburg
Kolorierte Radierung auf Buetten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. lateinisch und deutsch betitelt und mit ausfuehrlicher Legende. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "300" (Probstnummer).
WVZ v. Kapff K95.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, am o. Rand staerker. Umlaufende leichte Einrisse. Vereinzelt kleines Loechlein.
Masse: Pl. 31,3 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 55 cm.
Georg Probst
1732 wohl Augsburg – 1801 Augsburg
Bildnis- und Vedutenstecher aus einer traditionsreichen Verlegerfamilie. Ab 1766 nahm er Guckkastenblaetter in sein Programm auf und schuf bis 1790 mindestens 340 Blaetter. Wie die mehrsprachigen Bildunterschriften belegen, strebte Probst einen europaweiten Absatz seiner Blaetter an. Fast alle seine Stiche tragen das kaiserliche Schutzprivileg "Cum Privilegio Sac. Caes. Majest." oder abgekuerzt "C.P.S.C.M.".
WVZ v. Kapff K95.
Georg Probst