Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Georg Houfnag "Scopa vulgo Schvepa" (Ansicht von Zschopau). 1617.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
90 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

58. Kunstauktion
Schätzpreis
90 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

Georg Houfnag 17. Jh.
Georg Braun 1541 Koeln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Koeln

Kupferstich auf kraeftigem Buetten. Am o. Rand der Darstellung Titelkartusche, li. Legende mit Datierung und darunter bezeichnet "Communicauit Georg. Houfnag depict. a filio Iacobo.". Verso mit lateinischem Text und Seitenzahl "128". Erschienen in: Hogenberg, Franz; Braun, Georg: Civitates Orbis Terrarum. 1572-1618.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Umlaufende Randlaesionen. Mit typischem Mittelfalz, verso verstaerkt, am u. Rand eingerissen.
Masse: Pl. 31,3 x 45,2 cm, Bl. 49,3 x 59,5 cm.

Georg Houfnag
17. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Georg Houfnag 17. Jh.

Georg Houfnag
17. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788