Georg Jensen Kernstück Silber datiert 1940, monogrammiert JG im Rechteck, Silberstempel 925 S, Schriftzug Denmark Sterling, schwedische Einfuhrpunze, zwischen den Standfüßen gravierte Widmung: ”Anna”, ”Ernst”, ”Margit”, ”Karl”, ”Lotte”, ”Phillip”, getriebene Gefäße auf je drei blatt- und doldengeschmückten Füßen, die Kanne eiförmig, abnehmbarer Deckel mit Knospe und Perlband, der seitliche Griff aus Elfenbein fein geschnitzt, dazu das passende Sahnekännchen mit Zuckerdose, Kanne innen mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Griff des Kännchens etwas trocknungsrissig, sonst sehr guter, unbeschädigter Zustand, H Kanne 18 cm, G ca. 903 g.