Auktionsarchiv: Los-Nr. 405570

Georg Philipp Schmitt (1808-1875), 'Das letzte Abendmahl' / 'The last supper', um 1829

Limitpreis
180 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
180 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:

Technik: Öl auf dünnem Karton, auf Faserplatte aufgezogen, Signatur: verso bezeichnet 'Georg Philipp Schmitt', Maße: 8 x 14 cm, Zustand: gut, Kommentar: Der pfälzische Maler Georg Philipp Schmitt wird 1808 in Spechbach bei Landstuhl geboren und erhält seine Ausbildung bei Pater Cornelius in München. Hier wird er von Themen, Komposition und Kolorit der Nazarener Schule inspiriert. Nach einem Zerwürfnis mit seinem Meister kehrt er jedoch in die Pfalz, nach Heidelberg zurück und arbeitet von nun an frei. G.Ph. Schmitt ist der Vater des berühmten Porträtmalers der Londoner Hochadels Guido Schmitt. Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten
Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten

04.07.2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

04.07.2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395