Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:

Georg Richter-Lößnitz Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.
Farbige Kreidezeichnung und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt, knick- und farbspurig sowie leicht gewellt mit einem kleinen Ausriss u.li. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.
42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788