Georg Richter-Lößnitz Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.
Farbige Kreidezeichnung und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt, knick- und farbspurig sowie leicht gewellt mit einem kleinen Ausriss u.li. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.
42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.
42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.