Auktionsarchiv: Los-Nr. 1531

Georg Wilhelm Wanderer

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.786 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1531

Georg Wilhelm Wanderer

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.786 $
Zuschlagspreis:

Georg Wilhelm Wanderer (1803 Rothenburg ob der Tauber - 1863 Nürnberg) Bildnis eines Mädchens mit einem Tierbuch vor einer München-Ansicht Einfühlsames, biedermeierliches Kinderporträt, als Landschaftshintergrund die Frauenkirche und die Pfarrkirche St. Peter in München. Der an der Münchener Akademie ausgebildete Künstler widmete sich mit Vorliebe der Porträtmalerei, wofür er außer in der bayerischen Hauptstadt u. a. in Augsburg und Nürnberg tätig war. Seine Kinderbildnisse gehören zu den reizvollsten und gefragtesten Gemälden seines Oeuvres. Öl/Lwd.; Am linken Bildrand sign.; 33 cm x 29 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1531
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1531
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522