Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

George BOTTINI Correspondance adressée

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 620 $ - 744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 620 $ - 744 $
Zuschlagspreis:

George BOTTINI Correspondance adressée à Harry Van der Zee, Paris, 12 rue Saint Florentin Société de nettoyage par le vide 2 Lettres autographes signées S.l.n.d., 4 pages in-8 sur 2 feuillets doubles, une enveloppe conservée. Il lui parle de ses difficultés à le payer et lui demande de trouver une place dans son entreprise à une de ses connaissances. ‘Mon cher ami, certes il y a négligence de ma part et j’aurais du t’écrire vingt fois. Mais aussi que des ennuis, je ne vends rien, tout se ferme devant moi [...] la lutte est de plus en plus dure et âpre et je n’ai plus tout à fait la même philosophie qu’à vingt ans [...] ‘J’espère que le petit incident du mois dernier n’a pas refroidi l’amitié qui nous liait et que tu ne m’en veux pas trop de te faire languir ta finance. J’espère régler ce petit compte avant peu [...] On joint 4 reconnaissances de dettes signées sur papier timbré en date du 1er avril 1898.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses