Auktionsarchiv: Los-Nr. 434850

George Grosz (1893-1959), 'Im Tanzlokal' / 'In the dance club'

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.117 $

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.117 $

Technik: Tusche auf CANSON & MONTGOLFIER - VIDALON-LES-ANNONAY - A LAVIS ANC ne MANUFRE -(geprägt), gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet '1 6' und 'Tanzlokal', verso Papieretikett 'J. Misselwitz & Sohn', Maße: 48 x 63 cm, Zustand: nachgedunkelt, partiell fleckig, Provenienz: aus einer süddeutschen Privatsammlung (Nachlass) + Technique: ink on CANSON & MONTGOLFIER - VIDALON-LES-ANNONAY - A LAVIS ANC ne MANUFRE -(embossed), framed, behind glass, Signature: signed in pencil lower right, titled 'Tanzlokal' and numbered '1 6' lower left, verso paper label 'J. Misselwitz & Sohn', Dimensions: 48 x 63 cm / 18.9 x 24.8", Condition: good, darkened, partially stained, Provenance: from a Southern German private collection (family's estate) Vorgebot abgeben

19.01.2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

19.01.2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395