GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959: Sitzende im Wintermantel. Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1923. Mit der Stempelsignatur sowie am Unterrand datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel und der handschriftlichen Nummerierung „2-26-3“ sowie der Bezeichnung „L4 Nr. 144“. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 56,5 x 46 cm. Mit wenigen vereinzelten Stockfleckchen sowie Griffspuren in den unteren Ecken. Verso mit Kleberesten am rechten Rand. Bei der Dargestellten handelt es sich vermutlich um die Ehefrau des Künstlers Eva Louise Grosz, geb. Peter, mit der er seit 1920 verheiratet war (vgl. George Grosz Die Berliner Jahre. Ausst.-Kat. Hamburger Kunsthalle 1986, Nr. 11 mit Farbabb; dort Brustbildnis Eva Grosz, Oel auf Leinwand 1927, 72,5 x 53,5 cm). [bg]