George GROSZ (Berlin, 1893- Berlin, 1959) FEMME AU CHAPEAU ASSISE DE PROFIL, 1925 Dessin au crayon sur papier cachet de l'artiste en bas à droite "Grosz", numéro d'inventaire au dos "1514", annoté et daté au dos "5 118 10 1925" Hauteur : 17 Largeur : 11,50 cm Provenance : Galerie Sabarsky, New York Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Milan, Galleria del Milione, "Grosz", décembre 1984 - janvier 1985, n°56 Commentaire : "FEMME AU CHAPEAU ASSISE DE PROFIL"; PENCIL ON PAPER; ARTIST'S STAMP LOWER RIGHT, INSCRIBED AND DATED ON THE BACK