George-Louis Leclerc de Buffon, Sechs Blätter aus "Histoire naturelle, générale et particulière". 1749-1788.
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte typografisch bezeichnet "Hulk" oder "C. F. Fritzsche", betitelt und nummeriert.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, gebräunt und fleckig. Verso teils Reste alter Montierungen.
Bl ca. 26 x 19 cm.
Bl ca. 26 x 19 cm.