GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) 'Lionne assise tête à gauche', le modèle créé vers 1930, celle-ci exécutée vers 1950 Bronze patiné / patinated bronze H 71,5 x L 48 x P 55,5 cm / 28 1/8 x 18 7/8 x 21 7/8 in Signée Guyot , portant l'inscription N°6 , la marque du fondeur SUSSE Fres Ets Paris sur la terrasse, deux fois le cachet du fondeur SUSSE FRERE. PARIS. précédé du chifre 2 , suivi de la mention BRONZE sur le pourtour de la terrasse et SUSSE Fres PARIS CIRE PERDUE au revers Provenance Collection privée, France, acquise en ventes aux enchères dans les années 50.