Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Die Stadt". 1968.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.046 $
Zuschlagspreis:

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1968. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Gerhard Altenbourg "Vom Verein für städtische Schwatzbrüder", Holzschnitt. Mit Künstler-Prägestempel u.re. WVZ Janda H 101. b) Rudolf Franke, "Stadt am Fluss", Linolschnitt. c) Achim Freyer "en face", Lithografie. d) Günther Jahn, "Stadtwappen", Holzschnitt. e) Horst Jährling, Ohne Titel, Holzschnitt. f) Roger Loewig Ohne Titel, Lithografie. g) Alfred Traugott Mörstedt, "Solch merkwürdige Bäume in der Stadt", Lithografie. h) Hermann Naumann Weiblicher Akt mit Katze vor Fenster, Lithografie. i) Philip Oeser Ohne Titel, Materialdruck. j) Helmut Senf, Ohne Titel, Lithografie.
Teils knickspurig.
Verschiedene Maße, max. Pl. 26 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Teils knickspurig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788