Gerhard Marcks Sitzender Geiger 1964 Bronze. Höhe 25,6 cm. Links an der Plinthe mit dem Künstlersignum sowie mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Exemplar 1/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.WerkverzeichnisRudloff 834; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 618ProvenienzGalerie Alex Vömel, Düsseldorf (dort 1989 erworben); Privatbesitz Nordrhein-WestfalenAusstellungU.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks Kat. Nr. 42; Salzburg 1970 (Galerie Welz), Gerhard Marcks Kat. Nr. 15; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks Kat. Nr. 34; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks Kat. Nr. 27; Bremen 1979 (Gerhard Marcks Stiftung Bremen), Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978, Kat. Nr. 25 mit Abb.