Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Germany] - PÖLLNITZ, Karl Ludwig von

Auction 24 & 25 november 2017
24.11.2017 - 25.11.2017
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 298 $ - 417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Auction 24 & 25 november 2017
24.11.2017 - 25.11.2017
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 298 $ - 417 $
Zuschlagspreis:

Germany] - PÖLLNITZ, Karl Ludwig von - Amusemens des eaux d'Aix-la-Chapelle. Ouvrage utile à ceux qui vont y prendre les bains, ou qui sont dans l'usage de ses eaux. Enrichi de tailles-douces, qui représentent les vues & perspectives de cette ville, de ses bains & fontaines, églises & édifices publics. Par l'auteur des Amusemens des eaux de Spa. Amsterdam, Pierre Mortier, 1736, 3 vol., in-12, veau de l'époque (min. frottements), dos ornés dorés à 5 nerfs (lég. frottés), étiq. de cuir brun (lég. frottées), tr. rouges, [14]-450, [2]-443, [2]-386-[20] pp. (qqs mouill. sans gravité, qqs petits défauts marg., qqs traces d'usage). Bon ex.
Edition originale de cet ouvr. fort anecdotique par le baron de Pöllnitz (1692-1775), aventurier allemand qui visita de nombreuses cours européennes et servit dans plusieurs armées avant de revenir à Berlin où il devint un des favoris de Frédéric Ier de Prusse. Ill. (complet) d'un frontisp. , une vignette à la dédicace à Jean-Thierry-de Schönberg, 4 vignettes in texto et 23 hors-texte n.s. dont 21 dépliants. Avec ea. une vue cavalière et un plan de la ville (déchir. sans manque) et des pl. figurant des édifices publics ou de soins, ainsi que divers soins aux malades (bains, douches, etc.). Le baron de Pöllnitz est également l'auteur des "Amusemens des eaux de Spa" paru en 1734 et souvent réédité. Mention d'appart. ancienne grattée sur les titres. Ref. Conlon 36:610 (= BL, BN, NUC). STCN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
24.11.2017 - 25.11.2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
24.11.2017 - 25.11.2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057