Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Gesammelte Werke. 17 Bde. Hg. A. Freud

Auktion 111
16.09.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Auktion 111
16.09.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:

Gesammelte Werke. 17 Bde. Hg. A. Freud, E. Bibring, W. Hoffer, E. Kris, O. Isakower. Fischer, Frankfurt a. M., 1961 - 1986. 8°. Blauer OLwd. mit goldgepr. RTitel (gering berieben, tls. gering fleckig).
Die Werkausgabe umfasst: I. Werke aus den Jahren 1892 - 1899. - II./III. Die Traumdeutung. Über den Traum. - IV. Zur Psychopathologie des Alltagslebens. - V. Werke aus den Jahren 1904 - 1905. - VI. Der Witz und seine Beziehung zum Unbewussten. - VII. Werke aus den Jahren 1906 - 1909. - VIII. Werke aus den Jahren 1909 - 1913. - IX. Totem und Tabu. - X. Werke aus den Jahren 1913 - 1917. - XI. Vorlesung zur Einführung in die Psychoanalyse. - XII. Werke aus den Jahren 1917 - 1920. - XIII. Jenseits des Lustprinzips. Et al. - XIV. Werke aus den Jahren 1925 - 1931. - XV. Neue Volge der Vorlesung zur Einführung in die Psychoanalyse. - XVI. Werke aus den Jahren 1932 - 1939. - XVII. Schriften aus dem Nachlass. - XVIII. Gesamtregister. - Seiten gleichmäßig etw. gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene Werkausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
16.09.2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
16.09.2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199