Zweischneidige Klinge (gedunkelt, fleckig) ohne Hersteller, in der oberen Hälfte von linsenförmigem, in der unteren Hälfte von sechseckigem Querschnitt. Oben in Versalien die eingestochene lateinische Widmung "Comiti. F. Xav. Schmising . Kerssenbrock. quod. singulare. certamen. in . obsequium .divinae . legis forti . animo. detrectaverit. insigne. hoc . virtutis . sue . et . christianae . gratulationis . testimonium". Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben, kleine Risse) mit gewaffeltem Ebenholzgriff und einer Buntmetallmanschette, darauf das gravierte Wappen von Pius IX. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Hochrangige Blankwaffe als Unikat. Zustand: II Fragen zum Los?