Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

Gesner, Nomenclator + 2 Beibände

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:

Gesner, C. Nomenclator aquatilium animantium. Icones animalium aquatilium in mari & dulcibus aquis degentium. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer, 1560. Fol. (38,5:26 cm). Mit ca. 700 Holzschnitten. 14 Bll., 374 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders. Icones animalium quadrupedum. Editio secunda. Ebda. 1560. Mit 145 Holzschnitten. 127 S., 4 Bll. - Ders. Icones avium omnium. Editio secunda. Ebda. 1560. Mit 220 Holzschnitten. 127 S., 4 Bll. Prgt. d. Zt., etwas fleckig, Rücken mit Fehlstellen und Wurmspuren. I. VD 16 G 1739; Nissen, ZBI 1554; Wellisch A 31.1. - Erste Einzelausgabe des Fischbuchs. Mit dem gelegentlich fehlenden Schlussblatt mit Versen aus Psalm XXIV in 4 Sprachen. - II. VD 16 G 1727; Nissen, ZBI 1551; Wellisch A 29.2. - Zweite Auflage der Einzelausgabe zu den vierfüßigen Tieren. Elisabeth I. von England gewidmet. - III. Vgl. VD 16 G 1733, Nissen IVB 352 u. Wellisch A 30.2. - Variante der zweiten lat. Einzelausgabe des Vogelbuchs. So noch nicht in VD 16. Wurde unter Verwendung der Bögen der ersten Ausgabe von 1555 hergestellt, mit Ausnahme der ersten Lage A1-6, die aus der 2. Ausgabe von 1560 stammt. Kollation: 127 S., 4 Bll. - Insgesamt stellenweise schwach gebräunt und gering stockfleckig, nur wenige Bll. etwas stärker betroffen; nahezu durchgehend mit schwachem Wasserfleck im Außen- oder Fußsteg; Titel von I. mit wenigen Fingerflecken und 2 kl. hinterl. Löchern im w. Rand sowie S. 361 mit kl. Randeinriss, III. S. 97 u. letztes Bl. mit kl. Loch in der oberen Außenecke; insgesamt breitrandiges und sauberes Exemplar. Collection of 3 Latin separate editions of Gesner's beautifully illustrated works on fishes, quadrupeds and birds in one volume. First separate edition of the books on fishes, second separate edition of the book on quadrupeds, rare variant of the second separate Latin edition of the book on birds, combining the first quire of the second edition with the quires of the first separate Latin edition from 1555. Some copies of this variant are traceable. - Wide margined copy, little browning and occasional mild foxing, stronger in places, faint waterstain in lower or outer margin, title of I. little fingerstained and with 2 small restored holes an p. 361 with small tear to bottom margin, tiny holes to 2 leaves of III. bound in contemporary vellum, somewhat stained, some wormimg and little damages to spine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249