GESSNER, Richard(1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf) Vier kleine Arbeiten in einem Rahmen Filzstift, Tinte, Aquarell/Papier. Zweimal links unten, einmal rechts unten monogrammiert, unten mittig ausgeschnittene Signatur. (19)78 und (19)85. 11,5 x 16,5 cm; 10,5 x 13,5 cm; 10,5 x 12,5 cm; 11,5 x 8 cm. Gerahmt : 30 x 40,5 cm. Landschaftsmaler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf, Schüler Clarenbachs. Literatur : Vollmer.