Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

Gestreifter Poncho. Inka, ca. 1400 n

Schätzpreis
800 €
ca. 814 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

Schätzpreis
800 €
ca. 814 $
Zuschlagspreis:

Gestreifter Poncho. Inka, ca. 1400 n. Chr. 102 x 75cm, Hintergrund 110 x 86cm. Gewebt in Schlitzwirk-Technik. Neun Streifen in Dunkelbraun, die von jeder Seite an den hellbeigen Borten mit Stufenmotiv enden. Dazwischen breite, gelb-rote Bänder mit geometrischer Schlangenmusterung. Provenienz: Ex deutsche Sammlung, 1970er Jahre; ex Galerie Peruana, seit 1992. Vgl. Tunic, 14501550, Inca, The MET, Accession Number: 1979.206.954. Impressive poncho piece with dark brown stripes, ending with a stairs motive on beige borders, and with yellow-red stripes inbetween with a snake marking pattern. Woven in Schlitzwirk-Technik. Inca, about 1400 AD. Some missing fragments of the borders, otherwise very well preserved, attached to a beige stretcher. Fehlstellen an den Borten, sonst sehr gute Erhaltung, auf beigen Stoff aufgelegt.; OBJEKTE; MISCELLAN; ALT-AMERIKA
Erhaltung: Fehlstellen an den Borten, sonst sehr gute Erhaltung, auf beigen Stoff aufgelegt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513