Kal. 8x57 IS, Nr. 2842, Bis auf Verschluß nummerngleich. Lauf minimal matt. Fünfschüssig. Bescheinigung über Nichtbeschuß. Hülsenkopf gemarkt "Waffenfabrik / Mauser A.-G. / Oberndorf a.N. / 1905", diverse Abnahmestempel. Originale Brünierung von Lauf und Kasten berieben, nahezu blank. Hülse blank poliert, ebenso das Schloß. Dunkler Nussholzschaft mit originaler Patina und Bestempelung, Gebrauchsspuren. Stempelplatte mit Truppenstempel "P.R.6.26" (Reservepionierbatt. Nr 6 Waffe 26). Schaft rechts mit "EWB" Brandstempel. Montiert ein schöner, originaler dunkelbrauner Trageriemen. Länge 125 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II + Fragen zum Los?