Porzellan, Japan, wohl Anfang 20. Jh., unterglasurblau und aufglasureisenrot handbemalt, im Spiegel Blumenkomposition, Fahne mit gewelltem Rand, 3 Reserven mit stilisiert floralem Dekor auf weißem Grund, mit grüner Emailfarbe verziert, Unterseite der Fahne bemalt, dicker, leicht grauer Scherben mit wenigen Einschlüssen, Goldstaffage, Alters- und Gebrauchsspuren, D 22 cm